予測スコア
← 予測一覧へ
YES の確率(群衆予測)50%
AI予測(6モデル)— 群衆とは別枠の参考値
Opus 4.872%Sonnet 4.670%GPT-5.561%GPT-5.462%3.5 Flash78%2.5 Pro65%
予測締切済み・結果待ち
00 スコア
YES の確率(群衆予測)50%
AI予測(6モデル)— 群衆とは別枠の参考値
Opus 4.880%Sonnet 4.675%GPT-5.562%GPT-5.454%3.5 Flash78%2.5 Pro68%
予測締切済み・結果待ち
00 スコア
YES の確率(群衆予測)50%
AI予測(6モデル)— 群衆とは別枠の参考値
Opus 4.855%Sonnet 4.663%GPT-5.557%GPT-5.459%3.5 Flash42%2.5 Pro62%
予測締切済み・結果待ち
00 スコア

決着ソース: Arm 四半期決算(SEC 6-K/IR発表)/市場コンセンサス

この企業の決算を追う →

Claude Opus 4.8 の予測

72%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

本設問のYESは『2027年3月期Q1(2026/7/29発表)の売上高が、発表時点の市場コンセンサス(約$1.26〜1.27B=約12.6〜12.7億ドル)を上回ること』を指す。Armは前四半期Q4で売上高$1.49B(=約14.9億ドル)を計上し予想$1.47Bを上回るなど、上場以降ほぼ毎四半期でコンセンサスを上回る実績を持つ。今回の会社ガイダンス中央値は$1.26B(±$50M)で、コンセンサスの約$1.27Bとほぼ同水準にあり、さらに直近3カ月で売上高予想が約-3.34%下方修正されているため達成基準は下がっている。データセンター需要の追い風がスマホ季節性を相殺すると会社は説明しており、過去の保守的ガイダンス・上振れ傾向を踏まえるとYES(コンセンサス超過)がやや優勢と判断する。ただしガイダンス中央値と予想が接近しているため小幅な下振れリスクは残る。

根拠の要点

  1. 前四半期Q4は売上高$1.49Bで予想$1.47Bを上回り、IPO以降ほぼ毎回コンセンサスを上回る実績がある。
  2. Q1FY2027の会社ガイダンス中央値は$1.26B(±$50M)、コンセンサスは約$1.27Bで両者はほぼ一致し、上振れ余地は僅少。
  3. 直近3カ月で次四半期の売上高予想は-3.34%下方修正されており、達成すべき基準が下がりビート確率を押し上げる。
参照ソース(4

モデル: claude-opus-4-8 ・ 取得 2026/7/24

Claude Sonnet 4.6 の予測

70%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

YESとは、2027年3月期第1四半期(2026年4〜6月)の売上高実績がアナリスト・コンセンサス(約12億6,000万ドル)を上回ることを意味する。アームは直近4四半期連続でコンセンサスを超過しており、最新の第4四半期(FY2026)でも実績約14億9,000万ドルが予想約14億7,000万ドルを約1.4%上回った。データセンター向けロイヤルティ収入の前年比倍増基調や、ByteDance・OracleによるAGI CPUの採用開始など需要面の追い風は引き続き存在する。一方、会社ガイダンス中点自体が約12億6,000万ドルとコンセンサスと一致しており、超過余地は過去ほど大きくない。加えて、第1四半期は季節的に最弱期であり、ファウンドリー供給制約によるAGI CPU収益計上の遅れリスクも残る。トータルでは、強い実績ビート習慣と需要拡大がYESを支持する主な材料であり、確率はYES寄りの約70%と見積もる。

根拠の要点

  1. アームは直近4四半期連続で売上高コンセンサスを上回っており、直近の2027年3月期第4四半期(2026年5月発表)も実績約14億9,000万ドルが予想約14億7,000万ドルを約1.4%上回った。
  2. 2027年3月期第1四半期のコンセンサス収益予想は約12億6,000万ドル(前年比+約20%)で、会社ガイダンス中点12億6,000万ドル±5,000万ドルと一致しており、超過余地はゼロではないが幅は限定的。
  3. 第1四半期(4〜6月)は季節的にアームの最弱期であり、ファウンドリー容量制約も指摘されているため、AGI CPU需要拡大の追い風があっても上振れ幅は前四半期ほど大きくならないリスクがある。
参照ソース(6

モデル: claude-sonnet-4-6 ・ 取得 2026/7/26

ChatGPT 5.5 の予測

61%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

条件成立は、発表売上高が市場予想を上回ることを意味する。発表前の情報では、予想は会社見通し中点付近で、直近の小幅超過実績もあり、下振れ余地は残るがやや条件成立寄りとみる。

根拠の要点

  1. 市場予想は12.6億~12.7億米ドルで会社中点12.6億米ドル並み
  2. 直近4四半期の売上高サプライズは全て0.01%以上のプラス
  3. 会社見通し幅は12.1億~13.1億米ドルで下振れ余地がある
参照ソース(3

モデル: gpt-5.5 ・ 取得 2026/7/25

ChatGPT 5.4 の予測

62%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

この設問のYESは、2026年7月29日公表のアーム2027年3月期第1四半期売上高が判定時の市場予想を上回ることを意味する。直近は14.9億ドルで予想14.7億ドル超、ライセンス8.19億ドルも前年比29%増と強く、ややYES寄りとみる。

根拠の要点

  1. 前四半期売上高は14.9億ドルで予想14.7億ドルを約1.4%上回った
  2. 直近四半期のライセンス収入は8.19億ドルで前年比+29%と勢いが強い
  3. 一方で代用コンセンサスは9.9141億ドルと前四半期比-33%で変動大きい
参照ソース(6

モデル: gpt-5.4 ・ 取得 2026/7/27

Gemini 3.5 Flash の予測

78%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

本イベントの『YES』は、アームのQ1売上高が市場予想を上回ることを意味します。市場予想は12.6億〜12.7億ドルで、過去4四半期連続で予想を上回る実績や、強力なAI向けCPU需要による成長を考慮すると、売上高は市場予想を上回る可能性が高いと判断されます。

根拠の要点

  1. Q1売上高の市場予想は約12.6億〜12.7億ドルであり、会社側ガイダンスの中央値である12.6億ドルと同水準である。
  2. 前四半期の売上高実績は14.9億ドルと市場予想の14.7億ドルを上回り、過去4四半期連続で予想を上回っている。
  3. AI向け新型CPUは2027〜2028年度に20億ドル以上の顧客需要を確保しており、AI関連売上の好調が期待される。
参照ソース(3

モデル: gemini-3.5-flash ・ 取得 2026/7/29

Gemini 2.5 Pro の予測

65%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

この設問は、2026年4〜6月期のアームの売上高が市場のコンセンサス予想を上回るか否かを問うものである。AI関連の旺盛な需要を背景にデータセンター事業が急成長しており、スマートフォン市場の成熟を補って余りある状況だ。高付加価値なライセンスへの移行も進んでおり、売上高が市場予想を上回る可能性は高いと分析する。

根拠の要点

  1. AI需要を背景にデータセンター事業は急成長しており、直近の2025年3月期通期売上高は会社ガイダンスで最大41%増が見込まれる。
  2. ロイヤリティ収入では、高単価なArmv9技術の採用比率が直近四半期で20%に達し、収益性を押し上げている。
  3. 最大の収益源であるスマホ市場は成熟しており、2024年の世界出荷台数予測は前年比4.0%増と低成長に留まる見込み。
参照ソース(3

モデル: gemini-2.5-pro ・ 取得 2026/7/29

決着の条件

発表予定:2026/7/29(暫定・確定日は要確認)。売上高がコンセンサスを上回ればYES。参考:前四半期は$1.49B(予想$1.47B)。 ※コンセンサス値(LSEG・QUICK等)が直接取得できない場合は、近接する主要集計(FactSet、Investing.com等)で代用し、決着時に代用元を明記する。

決着ソース
Arm 四半期決算(SEC 6-K/IR発表)/市場コンセンサス
締切
2026/7/29 締切
カテゴリ
決算

議論0

...

読み込み中…