予測スコア
← 予測一覧へ
YES の確率(群衆予測)43%
AI予測(6モデル)— 群衆とは別枠の参考値
Opus 4.862%Sonnet 4.665%GPT-5.568%GPT-5.461%3.5 Flash80%2.5 Pro52%
予測締切済み・結果待ち
210,000 スコア
YES の確率(群衆予測)50%
AI予測(6モデル)— 群衆とは別枠の参考値
Opus 4.865%Sonnet 4.665%GPT-5.558%GPT-5.441%3.5 Flash75%2.5 Pro55%
予測締切済み・結果待ち
00 スコア

決着ソース: 会社の四半期決算発表 vs LSEG コンセンサス予想

この企業の決算を追う →

Claude Opus 4.8 の予測

62%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

本設問のYESは、テスラの2026年Q2売上高が、決算発表時点のLSEGコンセンサス(取得できない場合は近接集計で代用)を上回ることを意味する。記録的な納車48万0,126台(前年比+25%、市場予想の約40万6,024台を約18%上回る)は既に公表済みで、これを反映した市場予想は約264億ドルとされる。予想が納車増を織り込み済みのため自動的な上振れは保証されないが、Q1 2026は223.9億ドルで予想223.4億ドルを小幅超過し、直近4四半期のEPS超過は3勝1敗と、超過寄りの傾向がある。予測市場も超過確率を約74%と見積もる。一方、値引きによるASP低下懸念があり、集計により売上予想が247億〜276億ドルと1桁台後半の幅で割れており不確実性は残る。総じて、公表済みの大幅な納車超過と過去の傾向を踏まえると、売上高が該当コンセンサスを上回る可能性がやや優勢と見る。

根拠の要点

  1. 市場予想(LSEG系)は売上高約264億ドルで、記録的な48万0,126台の納車(前年比+25%)を既に織り込み済み。
  2. Q1 2026は売上高223.9億ドルで予想223.4億ドルを僅かに上回った実績があり、直近4四半期のEPS超過は3勝1敗。
  3. 納車増でも値引きでASPが低下し、集計により予想が247億〜276億ドルと幅広く、上振れ確度を下げるリスク。
参照ソース(4

モデル: claude-opus-4-8 ・ 取得 2026/7/22

Claude Sonnet 4.6 の予測

65%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

YESとは、テスラの2026年Q2(4–6月期)実際の売上高が、発表時点のLSEGまたは主要集計コンセンサス予想(約264億ドル〜275億ドル)を上回ることを意味する。決算は2026年7月22日市場引け後に発表予定であり、本稿執筆時点では実績値が未確認のため、事前情報に基づく確率推定となる。納車台数はコンセンサスを約18%上回る480,126台と過去最高を記録し、エネルギー貯蔵も13.5GWhと前年比約41%増加した。複数のプレビュー記事が「ビート有力」と指摘しており、これらは売上高上振れの主因となりえる。一方、コンセンサスは納車数判明後に上方修正されており(テスラ自社集計275.8億ドル、広範なストリート約264億ドル)、記録的な販売台数を実現した背景に大幅な値下げがあった可能性があり、平均販売単価(ASP)の低下が売上高の押し下げ要因となるリスクも残る。直近のEPS未達傾向も警戒材料だが、量的成長が著しく、総合的には売上高がコンセンサスを上回る確率の方がやや高いと判断する。

根拠の要点

  1. テスラのQ2 2026納車台数は480,126台で、アナリスト・コンセンサス406,024台を約74,000台(+18.3%)上回り、Q2としての過去最高を記録した。
  2. エネルギー貯蔵は13.5GWhで前年同期9.6GWhから約+41%増加し、アナリスト予想の約37.7億ドル分の収益押し上げ要因となる見込みである。
  3. 売上高コンセンサスはテスラ自社集計(約275.8億ドル)と広範なストリート予想(約264億ドル)の間で最大約12億ドルの乖離があり、価格値下げによるASP低下リスクが残る中、直近4四半期はEPS未達が続いているとの指摘もある。
参照ソース(6

モデル: claude-sonnet-4-6 ・ 取得 2026/7/22

ChatGPT 5.5 の予測

68%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

条件成立は第二四半期売上が発表時点の市場予想を上回ること。納車の大幅超過が自動車売上を押し上げる一方、蓄電は小幅未達で不確実性も残るが、全体では条件成立寄りとみる。

根拠の要点

  1. 納車48万126台は事前予想40万6024台を約18.3%上回った
  2. 蓄電導入13.5ギガワット時は予想13.8を約2.2%下回った
  3. 第一四半期売上223.87億ドルは予想214.17億ドルを約4.5%上回った
参照ソース(4

モデル: gpt-5.5 ・ 取得 2026/7/22

ChatGPT 5.4 の予測

61%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

YESとは、テスラの2026年4〜6月期売上高が決算発表時点の市場予想を実績で上回ることを意味する。Q2納車48万126台は可視アルファ予想40万2776台を大幅超過し、売上上振れの主因になり得る。もっとも前四半期は売上が予想未達で、値引きや構成次第の不確実性は残るが、今回はややYES寄りとみる。

根拠の要点

  1. 納車は48万126台で、可視アルファ予想40万2776台を約19.2%上回った
  2. 直近の売上予想は275.8億ドルで、Q1実績223.9億ドルから約23.2%増を織り込む
  3. 前四半期は売上223.9億ドルで予想226.0億ドルを約0.9%下回り、粗利率が下振れ余地だ
参照ソース(5

モデル: gpt-5.4 ・ 取得 2026/7/22

Gemini 3.5 Flash の予測

80%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

本設問におけるYESは、テスラの2026年Q2売上高がコンセンサス予想を上回ることを意味します。Q2納車台数が480,126台と予想を18%超上振れ、エネルギー導入量も13.5GWhと好調なため、売上高が予想の259億〜264億ドルを超える確率は高いです。

根拠の要点

  1. テスラの2026年Q2の納車台数は480,126台に達し、コンセンサス予想の約40.6万台を約18.2%上回った。
  2. 同四半期のエネルギー貯蔵部門の導入量は13.5GWhを記録し、前年同期の9.6GWhから40%以上の成長を遂げた。
  3. 市場のQ2売上高コンセンサス予想は約259億〜264億ドルであり、納車台数とエネルギー部門の大幅な上振れにより、上回る可能性が高い。
参照ソース(3

モデル: gemini-3.5-flash ・ 取得 2026/7/22

Gemini 2.5 Pro の予測

52%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

この予測は、テスラの2026年第2四半期売上高がアナリストの事前コンセンサス予想を上回る確率を見積もるものである。次世代車の投入が売上を押し上げる可能性がある一方、世界的な競争激化が重しとなる。両要因が拮抗し不確実性は大きいが、新事業や新モデルによる上振れの可能性を僅かに織り込み、予想を若干上回ると評価する。

根拠の要点

  1. 約2万5000ドルとされる次世代車の生産が2026年までに軌道に乗れば、売上高を大幅に押し上げる可能性がある。
  2. 2024年Q1納車台数が前年比8.5%減の約38.7万台となるなど、世界的な競争激化は大きな懸念材料である。
  3. エネルギー事業は2024年Q1に売上16.4億ドルと成長しているが、自動車事業の変動を補えるかが焦点となる。
参照ソース(3

モデル: gemini-2.5-pro ・ 取得 2026/7/22

決着の条件

2026年 第2四半期(4–6月期)の売上高が、発表時点のコンセンサス予想を上回れば YES。 ※コンセンサス値(LSEG・QUICK等)が直接取得できない場合は、近接する主要集計(FactSet、Investing.com等)で代用し、決着時に代用元を明記する。

決着ソース
会社の四半期決算発表 vs LSEG コンセンサス予想
締切
2026/7/22 締切
カテゴリ
決算

同じ企業の決算を追う

議論0

...

読み込み中…