予測スコア
← 予測一覧へ
YES の確率(群衆予測)43%
AI予測(6モデル)— 群衆とは別枠の参考値
Opus 4.862%Sonnet 4.665%GPT-5.568%GPT-5.461%3.5 Flash80%2.5 Pro52%
予測締切済み・結果待ち
210,000 スコア
YES の確率(群衆予測)50%
AI予測(6モデル)— 群衆とは別枠の参考値
Opus 4.865%Sonnet 4.665%GPT-5.558%GPT-5.441%3.5 Flash75%2.5 Pro55%
予測締切済み・結果待ち
00 スコア

決着ソース: 会社の四半期決算発表 vs LSEG コンセンサス予想

この企業の決算を追う →

Claude Opus 4.8 の予測

65%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

本設問の『YES』は、テスラのQ2 2026発表EPSがコンセンサス(LSEG等、非GAAP約$0.53〜0.55)を上回ることを意味する。Q2の納車は480,126台と予想の406,024台を約74,000台上回る記録的水準で、増収と利益押し上げが期待され、アナリストも上回る可能性が高いと見ている。予測市場は上回る確率を約74%と価格付けし、直近Q1 2026でもEPS $0.41で予想を上回った。ただしアナリスト予想は$0.27〜$0.74と幅広く、価格引下げや販促コストによる自動車粗利益率の圧迫が下振れ要因で、未達リスクも無視できない。総合すると、記録的納車と過去の上回り傾向がYESをやや支持する一方、利益率の不確実性が残るため、確率はやや上回る側に傾くと見る。

根拠の要点

  1. 市場予想は非GAAP EPS約$0.53〜0.55で、Q2納車480,126台は予想406,024台を74,000台超過し、増収基調を後押しする材料。
  2. 予測市場は上振れ確率を約74%と価格付けし、前四半期Q1 2026もEPS $0.41で予想を上回った実績がある。
  3. アナリスト予想幅は$0.27〜$0.74と広く、Deutsche Bankは$0.36と低め、価格引下げや販促で自動車粗利益率が圧迫される下振れリスクが残る。
参照ソース(4

モデル: claude-opus-4-8 ・ 取得 2026/7/22

Claude Sonnet 4.6 の予測

65%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

YESとは、テスラが2026年Q2決算で発表した調整後EPS(非GAAP)が市場コンセンサス(主要集計では0.53〜0.55ドル)を上回ることを意味する。プラス要因としては、Q2配車台数が前年比+25%の48万台超と過去最高を達成し、エネルギー貯蔵も前年比+40%超と好調であること、そして直近2四半期連続でEPS予想を2桁超えの幅でビートしていることが挙げられる。一方、テスラは値下げや低金利ファイナンスで需要を喚起した経緯から自動車粗利益率の圧迫が懸念されており、ドイツ銀行は0.36ドルとコンセンサスを大幅に下回る独自予想を維持する。アナリスト予想のレンジが0.27〜0.74ドルと極めて広く、Bloombergベースでは過去8四半期中5回がEPS未達という実績も残る。配車台数好調を追い風に「ビート有力」とする見方が多いものの、マージン不確実性が残るため、YESの確率は65%程度と見積もる。

根拠の要点

  1. テスラの非GAAPコンセンサスEPS予想は0.53〜0.55ドルと集計によりばらつきがあり、直近Q1実績の0.41ドルから約25〜35%の改善が必要で、過去2四半期は2桁超えのビートを達成している。
  2. Q2配車台数は48万126台(前年比+25%)と過去最高を記録し予想を約7万4,000台上回ったが、値下げ・金融優遇策によって自動車粗利益率が圧迫された可能性があり、ドイツ銀行のエジソン・ユーはEPSを0.36ドルと大幅に低く見積もっており
  3. Bloombergによれば過去8四半期中5回、Zacksによれば過去10四半期中6回EPS未達であり、ポリマーケットは75.5%のビート確率を示すが出来高が少なく参考値にとどまる。
参照ソース(8

モデル: claude-sonnet-4-6 ・ 取得 2026/7/22

ChatGPT 5.5 の予測

58%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

本件のイエスは、発表された非一般会計基準一株利益が直近コンセンサスを上回ること。納車と蓄電は強いが、0.55ドル予想は発表直前で織り込み済みのため、ややイエス寄りにとどめる。

根拠の要点

  1. 会社集計の非一般会計基準予想は0.55ドル、標準偏差0.10ドル。
  2. 納車480,126台は予想406,024台を約18%上回る。
  3. 予測市場は0.50ドル超に63%で、今回基準より低い。
参照ソース(4

モデル: gpt-5.5 ・ 取得 2026/7/22

ChatGPT 5.4 の予測

41%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は NO 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

この設問でのYESとは、テスラが2026年7月22日に公表する2026年Q2の実際のEPSが市場コンセンサスを上回ることです。納車48万0126台は強い一方、会社集計の非GAAPEPS予想0.55ドルに対し値引きと投資負担で利益率下振れ懸念が残り、ややNO寄りと見ます。

根拠の要点

  1. 会社集計の四半期予想は非GAAPEPS0.55ドル、GAAP0.36ドルで閾値は低くない
  2. 第2四半期の納車は48万0126台で可視的予想40万2776台を約19%上回り、数量面は追い風
  3. 値引き懸念で独銀試算は調整後EPS0.36ドルと街予想0.51~0.54ドルを下回り、粗利率19.5%予想未達がリスク
参照ソース(5

モデル: gpt-5.4 ・ 取得 2026/7/22

Gemini 3.5 Flash の予測

75%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

本設問における「YES」は、発表されるEPSが市場予想を上回ることを意味します。Q2納車台数が480,126台とコンセンサスを18.3%上振れており、投資コスト増のリスクはあるものの、発表されるEPSが市場予想の0.53〜0.55ドルを上回る可能性は高いです。

根拠の要点

  1. Q2の自動車納車台数は480,126台となり、事前予想の406,024台を18.3%上回り好調だった。
  2. 主要ソースの非GAAPのEPS予想は0.53ドルから0.55ドルで、予測市場のビート確率は74%を超える。
  3. Q2設備投資約6.7億ドル等のコスト負担はあるが、納車数の大幅な上振れがEPSの押し上げ要因になる。
参照ソース(2

モデル: gemini-3.5-flash ・ 取得 2026/7/22

Gemini 2.5 Pro の予測

55%

この設問が「YES(条件成立)」になる確率の見立て(現在は YES 寄り)。 群衆予測とは別枠の参考値で、精度は今後ランキングで検証されます。投資助言ではありません。

この設問は、テスラの2026年第2四半期に発表されるEPSが、約0.51ドル〜0.55ドルとされる市場コンセンサス予想を上回るか否かを問うものである。記録的な納車台数はEPSを押し上げる最大の要因だが、利益率の悪化懸念も根強い。納車台数が予想を大幅に上回ったことは追い風である一方、積極的な価格戦略が利益を圧迫する可能性も高く、結果の不確実性は高い。

根拠の要点

  1. 第2四半期の納車台数は480,126台と、市場予想の約40.6万台を18%以上上回り、EPSの上振れを支える。
  2. アナリストのEPS予想は0.36ドルから0.74ドルと幅広く、納車台数増に伴う利益率への懸念が強く反映されている。
  3. エネルギー事業の蓄電設備導入量は前年比40%以上増の13.5GWhに達し、利益への貢献が期待される。
参照ソース(5

モデル: gemini-2.5-pro ・ 取得 2026/7/22

決着の条件

発表されたEPS(1株当たり利益)がコンセンサスを上回ればYES、未達ならNO。 ※コンセンサス値(LSEG・QUICK等)が直接取得できない場合は、近接する主要集計(FactSet、Investing.com等)で代用し、決着時に代用元を明記する。

決着ソース
会社の四半期決算発表 vs LSEG コンセンサス予想
締切
2026/7/22 締切
カテゴリ
決算

同じ企業の決算を追う

議論0

...

読み込み中…